Дипломы-награды

Московская строительная компания налетела на «Риф»

Ростовский судостроительно-судоремонтный завод заявил о незаконности застройки прибрежной линии Дона жильём.


  Строительство крупного жилого комплекса рядом с береговой зоной Дона в Ростове проводится с нарушением законодательства, говорится в письме (есть в распоряжении редакции) генерального директора судостроительно-судоремонтного завода «РИФ» Геннадия Василюка на имя замгубернатора Ростовской области Виктора Вовка. Нарушение действующих санитарных норм при постройке жилого комплекса в непосредственной близости к промышленным предприятиям может представлять опасность для его жильцов, с одной стороны, и стать причиной проблем для предприятий — с другой.
  Как говорится в письме Геннадия Василюка, речь идёт о нескольких земельных участках в районе 23-й линии, 54. Застройщик в письме не называется, но легко угадывается — это «Московская строительная компания», возводящая жилой комплекс «Город у реки». До конца 2023 года здесь планируется построить 9 многоэтажек, в которых будет почти 5 тысяч квартир.
Василюк пишет, что разрешения на строительство домов администрация Ростова выдавала в конце 2018 года. При этом зона строительства вплотную прилегает к территории судостроительно-судоремонтного завода «РИФ», который работает на этом месте уже более 100 лет и обеспечивает рабочими местами граждан нашего города и Ростовской области. Проблема же заключается в том, что у каждого промышленного производства есть установленные законом санитарно-защитные зоны, в границах которых строить жильё нельзя. Санитарные нормы действуют ради самих людей и их благополучия, чтобы обеспечить защиту от воздействия промышленных предприятий, таких как шум, выбросы, вибрация и так далее.
  По действующим санитарным правилам Ростовский судоремонтный завод «РИФ» относится к предприятиям 3-го класса опасности, санитарно-защитная зона вокруг него составляет 300 метров. Данный факт подтверждается нанесённой границей 300-метровой зоны в градостроительном плане земельного участка, на котором расположен завод. План составлен в 2014 году, выдан в 2017 году и действует по настоящее время. Документ подписан главным архитектором города (на тот момент) Владимиром Гейером. В пределах этой зоны строительство новых жилых домов запрещено. Однако, несмотря на это, данная территория благополучно застраивается жилым комплексом «Город у реки».
«Выясняя обстоятельства данного строительства выявлен ряд нарушений, таких как исчезновение нанесённой выше указанной санитарной зоны с градплана, который был использован застройщиком для посадки ЖК «Город у реки» в данном районе города. В проектной документации застройщика не указаны соседние промышленные предприятия и их санитарно-защитные зоны, а также пролегающий вплотную железнодорожный путь, что не даёт возможности полноценно оценить воздействие существующей застройки на проектируемое строительство, тем самым подвергая опасности здоровье и благополучие будущих жильцов жилого комплекса. Ко всему вышеперечисленному добавляется непосредственное нарушение санитарного законодательства по запрету строительства жилья в санитарно-защитных зонах», — пишет Василюк.
  Но даже при всём этом разрешение на строительство получено и застройка жилого комплекса активно ведётся. При этом покупатели квартир, считают в «Рифе», даже не подозревают о сложившейся ситуации и «вкладывают деньги в незаконное строительство».
«Руководство судостроительно-судоремонтного завода «РИФ» озабоченно данной проблемой и неоднократно обращалось в органы местного управления, поднимая вопрос о сложившейся ситуации и возможности её урегулирования», — говорят на предприятии.

В итоге руководство «Рифа» просит правоохранительные и надзорные органы «обратить самое пристальное внимание» на проблему и принять все меры, чтобы ситуация не имела каких-либо негативных последствий.

Автор статьи: Борис Ершов

Информация

АО «ССРЗ «РИФ» (входит в группу компаний «Ростовский порт») – современное производственное предприятие, специализация которого - применение инновационного материала – полиэтилена низкого давления в судостроении и смежных отраслях. Основа конкурентоспособности компании – эффективные решения, внедрение новейших разработок и контроль качества.